Где отдыхают греки

Мы, «северяне», в большинстве своем стремимся провести отпуск поближе к морю и солнцу. А что греки? Куда они уезжают, чтобы «сменить картинку», набраться новых впечатлений и отдохнуть от привычного?

Приближающийся День Охи, который в Греции отмечают 28 октября, совпал в этом году с уик-эндом. И как тут не отправиться в праздничное путешествие? Во-первых, прочь из городов – поближе к земле и деревенским родным. А во-вторых, за границу – к северноевропейским «соседям», где уже по-настоящему похолодало.

Греческая авиакомпания AEGEAN сообщает, что заполняемость международных рейсов в Афинах и Салониках уже составляет от 76% до 80%.
Судя по забронированным билетам, в топе предпочтений тех, кто летит из Афин, в этом году «неожиданные» пункты назначения: Таллин, Кельн, Гамбург (в тройке прошлогодних лидеров – Хельсинки, Тель-Авив, Мадрид).

Авиапассажиры из Салоник мечтают отправиться в Ганновер, Гамбург, Берлин (вместо прошлогодних Тель-Авива, Дюссельдорфа, Цюриха).

А как же «звездные» европейские столицы – Париж, Лондон, Рим?

«Кажется, сейчас у греков появилась тенденция путешествовать и исследовать менее известные направления, даже совершенно новые, но более экономичные… Они предпочитают, например, неожиданный город Таллин, а также Эдинбург, Варшаву или Краков – места, которые уже начали «пахнуть» зимой и Рождеством», – считают аналитики.

26.10.2023