Сезон-2023 закончился

На острове Крит в первых числах ноября было +30! Но подавляющее большинство отелей уже закрыто, цикады сложили свои «цимбалы», и сезону-2023 пора «складывать чемоданы» вслед за туристами.

Несмотря на летние беды, обрушившиеся на Грецию (пожары и наводнение), гостей страны в этом году было на 18,4% больше, чем в прошлом. Туристов оказалось так много, а аппетиты бизнеса столь неутолимы, что местные жители организовали «движение пляжных полотенец», протестуя против засилья платных шезлонгов на пляжах.

Аэропорты Крита в сезоне-2023 побили все рекорды по числу прибытий. Гости из 45 стран прибыли в этом году в аэропорт Ираклиона.

Но бизнесмены, занятые в сфере туризма, оказались не слишком довольны. В основном гости выбирали «пакетные» туры, чтобы не слишком тратиться на питание в тавернах. Кроме того, вместо обычного двухнедельного отдыха ограничивались недельным. В общем, экономили, ориентируясь на реалии современности.

Самыми многочисленными гостями острова стали немцы (177 000 человек), на втором месте – британцы (96 500), на третьем – французы (82 200). Ненамного отстали поляки и голландцы. На уровне прошлого года осталось число гостей из Италии, Бельгии, Израиля, Австрии, Чехии и Румынии.

Русская речь по-прежнему была слышна на Крите, но никаких официальных данных по поводу числа туристов-россиян мы не нашли. Они, конечно, добирались до мифического острова, но окольными путями.

…Критяне тоже протестовали против того, что на некоторых пляжах буквально некуда было полотенце положить: предприниматели использовали для платных шезлонгов и зонтиков каждый метр у воды. Теперь островитянам можно отдохнуть от многолюдья и… открыть бочки с молодым вином. По традиции, это делают 3 ноября, в день Святого Георгия «Пьяного», когда освящают хлебы и вино нового урожая.

Не поручимся, первым ли тостом за общим застольем произносят «Хорошей зимы!», но произносят точно!

Сезон закончился.

04 ноября 2023