На Крите – первый снег

Критяне наконец-то порадовались первому снегу: 9-го января вершины Псилоритиса побелели! И легендарная Аногия (Анойя), традиционная высокогорная деревня на склоне горы Иды, первой оделась в белое.

Почему критяне так ждут снегопада? «Без гор с их снегом и дождем мы пили бы морскую воду», – полушутя-полусерьезно отвечают специалисты. Горы для острова – «губки и резервуары для воды, которые медленно и непрерывно доставляют ее на равнину с помощью родников и скважин».

Пусть холодно и идут дожди, но благословенная небесная влага – гарантия того, что водохранилища острова будут полны, оливы и виноградники вдоволь напьются, а значит, порадуют урожаем в следующем сезоне.

Каждый год Анойя и соседнее плато Нида соревнуются: кто первым оденется в белое. Чемпион этого года – Анойя, но и Нида уже припорошена.

Нида – самое высокогорное плато Крита (1400 м над уровнем моря). Среди остроконечных гор – ровнейшая треугольная площадка огромного размера – будто кто-то прогладил это место утюгом.

Окрестные жители используют плато как пастбище, а туристы едут сюда (по грунтовке из Анойи) за новыми впечатлениями. Здесь прохладно (снег иногда лежит до мая), виды – потрясающие, ну и поблизости – пещера Идеон Андрон, оспаривающая право называться местом рождения Зевса.

Критяне с побережья часто приезжают сюда даже зимой – полюбоваться сугробами, поиграть в снежки и погреться у костра рядом с митато. Здешние пастухи, как встарь, пользуются этими круглыми домиками из камней.

Вслед за Псилоритисом через несколько дней побелели горы Дикти и плато Омалос. Готовьте лыжи, критяне!

15 января 2024