Под можжевельниками на Кедродасосе

Самым лучшим пляжем в мире (!) в 2025 году снова признан критский Элафониси – «розовый рай» Крита. Однако тем, кому мешает многолюдье, стоит отправиться всего за несколько километров от «лидера» – на пляж Кедродасос, еще одно сокровище Крита.

«Кедровый лес» – так звучит в переводе название пляжа. Строго говоря, это не лес – роща, и не кедровая, а можжевеловая, сохраняющая здешние песчаные дюны. Можжевельник тут не простой – крупноплодный Juniperus phoenicea. Эти невероятно стойкие деревца часто селятся по побережью, в песках, поскольку могут обойтись минимальным количеством влаги. Высушенные солнцем и согнутые ветрами, их стволы и ветви приобретают причудливые формы. Прибавьте к этому обнажившиеся из-за движения дюн корни, и вы получите удивительную картину… Красок ей добавляют оттенки воды в море, которые не уступают знаменитым «элафонисиевским». И тень!

Можжевельники дарят благословенную тень тем, кто добрался-таки на этот немноголюдный пляж от Элафониси. Если пешком – минут 40, вдоль моря по треккинговой тропе Е4. Если на машине – несколько минут по грунтовке, а потом – пешком по спуску к морю. На пляже есть и каменистые участки, и песчаные бухточки. Но инфраструктуры – почти никакой, так что запасайтесь всем необходимым заранее. Местные жители любят приезжать сюда на выходные, и туристам лучше выбрать будни. Будьте готовы к встречам с нудистами или «фрикемперами» – тут разрешено ставить палатки.

Вечерами тут горят костры и звучат песни под гитару на самых разных языках. А на деревьях развешены таблички-напоминания: «Пляж – не пепельница!» или «Окурки вредят рыбам!»

Ежедневно чистить пляж некому, так что в правилах сознательных туристов – не только не оставлять мусор, но и собирать тот, что оставил кто-то другой. Не стоит ставить палатки прямо под кедрами, чтобы не поломать корни, или обламывать ветки, кажущиеся сухими. И вообще надо быть крайне осторожными с огнем:  древесина можжевельника легко воспламеняется. А растут они о-о-чень медленно. Говорят, некоторые здешние патриархи – 300-летнего возраста.

«Мы оставляем пляж таким, каким он был, а если возможно, и лучше», – говорится в правилах посещения Кедродасоса. И не надо стесняться напоминать об этом новичкам, впервые оказавшимся в чудесном уголке Крита, который надо беречь.

Источники: cna.gr, agonaskritis.gr, cretanbeaches.com