Тайны Маридаки: Икарос, царь Сарпедон и купола в море
В критской деревушке Маридаки (Южный Крит, восточная сторона Астерусии) на прошлой неделе приземлился… Икар! Правда, в отличие от тезки из мифа он не разбился, более того – практически получил прописку. Измученного жарой и обессилевшего стервятника подобрал местный житель, перенес в безопасное место и позаботился о птице.
Немного воды и еды, тень и дружелюбное отношение – и птица пошла на поправку. Через несколько дней грифа, названного Икаросом Астерусиосом, отнесли на обрыв к монастырю Агиос Никитос. Он долго смотрел на горизонт, гордо расправив крылья, а «опекуны» подбадривали: «Давай, ты сможешь!» Но гриф, видимо трезво оценив свои силы, так и не решился взлететь.
Поэтому спасителям Икароса пришлось сообщить о нем в Лесную службу Ираклиона, чтобы о птице позаботились специалисты. В Маридаки попрощались с пернатым другом, пожелав ему «безопасных полетов» как можно скорее.
Как правило, выхоженных птиц окольцовывают и отпускают на волю. Может, вместе с номером на колечке обозначат и новое имя грифа – Икарус?

…Про наш любимый Крит говорят: Зевс знал, где родиться. А мы, поближе познакомившись с деревней Маридаки, можем добавить: Икарос знал, где приземлиться.
Маридаки – волшебное место! Начиная с того, что добраться сюда можно быстрее всего пешком, а не на машине: доехать до поселка Цуцурас, а оттуда – пешком (3 км) по хорошей тропе, по фантастическому ландшафту с потрясающими видами на море, рожковыми деревьями, пещерами.
Одна из них – Дракоспилия, то есть «пещера дракона». Вход в нее, охраняемый двумя рожковыми деревьями, достаточно узкий, но потом пространство расширяется, уводя в неведомые недра. Летучие мыши, вспугнутые вашим появлением, будут бесшумно скользить в полумраке, словно предупреждая: не ходите дальше! А местные жители расскажут: по легенде, внутри – гробница царя Сарпедона (сына Зевса и Европы) и его несметные сокровища. Но тот, кто пойдет за ними, обратно не вернется… Вероятно, их стережет дракон – потому пещеру так и назвали.

Маридаки ждет вас у самого моря, у выхода из ущелья Ахентрия. Пляж здесь чудесный: мелкая галька, чистейшая вода и отвесные скалы, защищающие от ветра. Море прохладнее, чем на других пляжах, поскольку в него впадает речка, собирающая воду из горных родников.

Людей на пляже бывает немного, но, если захочется отдыхать совсем в одиночку, можно выбрать одну из бухточек вдоль побережья. Привычных удобств тут немного, но есть душ, а в поселке – таверна под большими платанами. И церковь, конечно, с которой связана очередная легенда. Когда-то монахиня по имени Мария пришла в деревню, где жили несколько пастухов. Они поклонялись своему покровителю – святому Мамасу. Но Мария сумела переубедить их, и здешняя церковь с той поры посвящена святому Пантелеймону, а поселок в честь миниатюрной монахини назвали ласковым Маридаки (от «Мариаки» – в вольном переводе «Машенька»).
Если пройти выше по речке, пересекающей деревню, можно полюбоваться трехступенчатым комплексом водопадов Лихнистис и искупаться в озерке внизу. Но не припоздняйтесь: говорят, по ночам тут танцуют нимфы, готовые увести за собой очарованного туриста…

В одном километре от Маридаки – монастырь Святого Никиты, а если пройти еще 300 метров, то можно увидеть часовню Святого Антония в оазисе из пальм!

В близкий Цуцурас, видимый с пляжа, можно отправиться на лодке, лучше на закате. И тогда, обещают местные хранители мифов, под водой увидите купола затонувшего храма…
Теперь вы понимаете, почему гриф выбрал для посадки именно Маридаки? Волшебное место! Как раз для тех птиц, которые, по древним поверьям, уносят души людей «в далекую вселенную» – для грифов.
Подробнее о них здесь: https://thenewgreece.com/nature/they-save-the-island-from-epidemics-by-clearing-it-of-dead-animals-vultures-cretes-orderlies/?clckid=06548311
Источники: orsian.blogspot.com, originalcrete.gr, daynight.gr
06.08.2025