Араукария: почти критянка

«Елка-наоборот-иголка» – так назвали в одном из блогов критскую араукарию – вечнозеленый хвойник, высоченный и, как правило, одиноко растущий. Вообще-то, она не критская – изначально родом с Чили, но так прижилась на благословенном острове, что критяне давно считают чилийскую сосну с «наоборот иголками» своей.

Название свое араукария получила от самоназвания индейского племени, живущего в Чили и Аргентине, – Araucano. Правда, сами индейцы называют сосну иначе – «пинейо»  – и считают ее священной. Еще бы не считать, если семена араукарии, похожие на кедровые орешки, идут в пищу, древесина используется в строительстве и для поделок, а смола применяется в народной медицине – в общем, очень полезное дерево. Ученые называют араукарию «живым ископаемым», поскольку это растение в своем нынешнем виде существовало еще миллионы лет назад, во времена динозавров. Так что в качестве компании для критских олив-патриархов оно вполне подходит.

Сейчас араукарию (существует несколько ее видов) можно встретить в самых разных странах: она неприхотлива, любит каменистые склоны и выдерживает даже минусовую температуру. В высоту араукария достигает 60 метров. Хвоя у того вида, который распространен на Крите (Araucaria heterophylla), меняется в зависимости от возраста дерева, превращаясь в чешуевидные листья, по спирали налегающие друг на друга. С возрастом они опадают, часто вместе с ветками, оголяя значительную часть ствола.

Шишки араукарии достигают в длину 20 см и веса в 1,5 кг. Они расположены на пирамидальной верхушке, так что достать их проблематично. Но уж если такая шишка свалится на кого-то сверху, мало не покажется.

Есть еще одно свойство у араукарии, роднящее ее с новой родиной: взрослое дерево растет в полном соответствии с критским «сига-сига», то есть никуда не торопясь – по нескольку миллиметров в год. Так что те хвойные «пирамидки» с иголками вверх, которые вы видите на Крите, вполне возможно, помнят если не осаду Кандии, то уж наверняка раскопки Кносского дворца. 😀

Источники: wikipedia.org, chiletravelmag.ru