Мировые лидеры – в Афинах

Греция готовится к военному параду в честь 200-летия начала Греческой революции. На торжества сегодня должны прибыть премьер-министр России Михаил Мишустин, министр обороны Франции Флоренс Парли и наследник британского престола принц Чарльз (принц Уэльский). Именно Россия, Франция и Великобритания участвовали в битве при Наварино и обеспечили создание греческого государства.

В рамках празднования состоятся встречи этих официальных лиц с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, а также государственный обед, устроенный президентом Греции Катериной Сакелларопулу.

25 марта, в День независимости Греции, всемирно известное сопрано Анастасия Заннис исполнит государственный гимн, когда греческий флаг будут поднимать на Акрополе в 8:00 утра. Далее – литургия в соборе Афин и церемония возложения венков к памятнику Неизвестному солдату на площади Синтагма. Военный парад (в присутствии политических и военных руководителей Греции и гостей) начнется в 10:00 перед зданием парламента Греции.

Несмотря на то что исходную программу парада пришлось сократить из-за пандемии, зрелище обещает быть впечатляющим. Одна из новинок – участие в параде эвзонов-кавалеристов. Их форма во многом повторяет одежду, которую носили материковые греки, боровшиеся  с османской оккупацией.

Источник: greekreporter.com

24.03.2021