Цикудья и вержус. Критские сюрпризы

Очень хорошая новость с острова Крит. Винодельня Лираракисов (LyrarakisWines) открывается. Здесь ждут туристического сезона не меньше, чем на всем Крите. И приготовили гостям острова сюрпризы – новую продукцию. Теперь можно купить не только умопомрачительные вина под маркой Lyrarakis Wines, но и цикудью!

Симпатичные бутылочки с крепким напитком – итог долгой работы, десятилетий экспериментов с дистилляцией в традиционных медных перегонных кубах. «В винтажном сезоне 2019 года нам это удалось! Мы произвели трижды дистиллированную цикудью из 100% Plyto и 100% Liatiko!»

А еще в продаже появился вержус (The Verjuice, от фр.verjus, «зеленый сок»). По сути, это сок, который отжимают из недозрелого винограда. «Его тонкая сладость в сочетании с нежной кислинкой могут преобразить обычное блюдо с помощью взрывоопасных ароматов», – обещают Лираракисы. И советуют использовать вержус вместо лимона или уксуса

А если этот соус еще незнаком туристам, на винодельне готовы провести кулинарные мастер-классы. Как и традиционные экскурсии, дегустацию и даже соревнования по стрельбе из лука (после дегустаций:).

Среди современных критских виноделов Лираракисы относятся к основоположникам этого производства. Они выпускают высококачественные вина с 1966 года. Дело их рук — возрождение трёх местных сортов винограда: плито, дафни и мелиссаки.

«Видиано», «Мускат Cпина», «ZaZaZu». Какие там были еще названия? Не вспомнить, главное, на всех бутылках значилось – «Лираракис». Это название винодельни, где угощают винами своего производства. 14 мая двери винодельни Лираракисов вновь откроются. Подробнее о винодельне Лираракисов и как их посетить: https://thenewgreece.com/advise/lirarakis-wine-and-cr..

Посетите мифический остров Крит, прикоснитесь к его красотам и истории, обязательно попробуйте критское оливковое масло, сыры и особенно местные вина. Определиться, что посмотреть, спланировать оптимальный, интересный маршрут и помочь в выборе автомобиля для самостоятельных путешествий вам помогут профессионалы, русскоговорящие жители острова. Обращайтесь в компанию The New Crete.