Стоп, пластик!

По словам экологов, Средиземное море «тонет в пластике». Его количество достигло критических значений. 85% морского мусора – пластик, 50% – одноразовый пластик, а еще 27% – рыболовные снасти. Как минимум четверть рыбы в Средиземном море может содержать остатки этого пластика.

Половина мусора в морских водах Греции – это полиэтиленовые пакеты. При этом нужно учесть, что стоимость «вылова» полиэтиленовых пакетов в море в 10 раз дороже, чем их производство.

В Греции с населением около 11 млн человек до 2010 года ежегодно использовали 242 пакета на человека. В 2015 году на человека уже приходилось 363 пакета по сравнению со 175 в среднем по ЕС. В 2017 году в Греции использовали около 4,5 млрд пакетов, или около 400 штук в год на человека. Кроме того, в стране использовали около 1 млн пластиковых стаканчиков каждый день для кофе и других напитков. Это более 350 млн пластиковых стаканчиков в год. Очень, очень много. Данные поражают.

Только один факт: на одном из пляжей Санторини в апреле 2018-го был обнаружен мертвый девятиметровый кит, выбросившийся на берег. После исследований ученые сообщили: причиной его смерти стал… мусор: желудок млекопитающего был набит более чем 30 кг пластиковых пакетов… К счастью, в Греции киты и дельфины не так часто выбрасываются на побережье.

Но проблема – общемировая. Поэтому уже несколько лет назад в стране начали жестко ограничивать потребление пластика. Под патронажем Министерства окружающей среды и энергетики стартовала программа «Греция без пластика одноразового использования». Была поставлена амбициозная цель – сократить использование пластиковых пакетов до 40 штук в год на человека (на 90%) до 2025 года.

С 1 января 2018 года в Греции ввели экологический налог на одноразовые пластиковые пакеты. За каждый пакет требовалось заплатить 4 евроцента. В 2019 году одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах подорожали до 9 евроцентов. Эти меры принесли ощутимый результат, и потребление пакетов снизилось на 80%.

Хорошие новости в Греции о борьбе с пластиковым мусором и в этом году. Греция запретит использование пластика в государственном секторе, а закупки одноразового пластика прекратятся уже с 1 февраля текущего 2021 года. В список запрещенных вошли столовые приборы, тарелки, коктейльные соломинки, контейнеры для еды/напитков из материалов, не поддающихся биологическому разложению. Правда, постановление не распространяется на государственные контракты, срок действия которых еще не закончился. И предприятия смогут поставлять потребителям упомянутые пластиковые изделия, пока их запасы не закончатся.

Но с 3 июля 2021 года эти одноразовые пластиковые изделия будут вообще запрещены в соответствии с директивами ЕС. Также с этой даты будет запрещена утилизация некоторых биоразлагаемых пластиков. Пакеты, представлявшиеся как «экологическая» альтернатива обычным, оказались просто распадающимися на более мелкие части, которые гораздо труднее собрать. Кроме того, с 1 июля муниципалитеты по всей Греции должны оборудовать игровые площадки и спортивные сооружения кранами для питьевой воды, чтобы отпала необходимость использовать бутилированную воду.

Одновременно планируется развивать «бонусную систему» сдачи пластика на переработку и утилизацию. Каждый, кто вернет пластиковую бутылку, получит взамен купон на возврат средств при следующей покупке.

Не только государство, но и многие греки-энтузиасты принимают активное участие в борьбе с пластиковым мусором. На фотографии – молодые девушки из спортивного клуба «Оксигенос» в городке Ретимно на Крите. Они более пяти лет в свои выходные выезжают на побережье в окрестностях города и собирают на разных пляжах пластик, который море выбрасывает на берег. Девушки складывают этот мусор в специальные пакеты для дальнейшей утилизации.