Новые меры: больше свободы для вакцинированных

6 октября министр здравоохранения Танос Плеврис объявил о предоставлении дополнительных свобод в сфере развлечений и общественного питания для вакцинированных граждан.

В частности:

— разрешена 100-процентная заполненность всех закрытых помещений (ресторанов, кинотеатров и др.), предназначенных только для привитых;

— разрешены танцы  в барах, ночных клубах, свадьбах;

— вакцинированные смогут оставаться в развлекательных заведениях до их закрытия и передвигаться по городу даже в «красных» зонах после запрета движения;

— снимается запрет на музыку во всех местах, в т.ч. в «красных зонах».

Наконец, на остальных территориях, предназначенных только для вакцинированных, использование масок станет необязательным.

Вышеуказанные меры вступят в силу  с  9 октября и будут действовать до 23 октября.  За это время власти планируют проводить дальнейшее  упрощение и нормализацию ограничений. Как заявила заместитель министра здравоохранения Мина Гага, цель этих мер – вернуть жизнь в нормальное русло, «безопасно заботясь друг о друге».

Ограничительные меры для непривитых остаются в силе, в том числе проезд на общественном транспорте между городами и регионами – только при наличии отрицательного ПЦР-теста (72 часа). Правда, не исключено, что они будут упрощены, сообщают греческие СМИ, поскольку, по словам министра здравоохранения, «правительство не желает вводить новые карательные меры».

Источники: ethnos.gr, rua.gr

08.10.2021