Лазарета: карантин во времена венецианцев

В понедельник спасатели из Морского клуба Ханьи практически подарили вторую жизнь двум пловцам-иностранцам, сообщает flashnews.gr. Спасатели патрулировали прибрежные воды у острова Святого Теодора (по случаю праздника Святого духа и прибытия туда туристов) и обнаружили неподалеку двух пловцов. Когда катер спасателей приблизился к ним, оказалось, что те еле живы и вот-вот пойдут камнем на дно. Неосторожных иностранцев, пытавшихся с пляжа в Ханье доплыть до островка Лазарета (около мили!), доставили на берег и оказали первую помощь. Почему же необитаемая Лазарета так манила гостей Ханьи?

Этот островок (длиной около 200 м и шириной 70 м) – своего рода младший брат Спиналонги с ее лепрозорием. Здесь во времена правления венецианцев (XVII век) была устроена карантинная зона для прибывавших на Крит кораблей. О коронавирусе тогда не слыхали, но и без него хватало болячек, которые привозили с собой моряки. Все здоровы в экипаже? Пожалуйте в порт. Занемог кто-то? Оставайся, голубчик, в лазарете, пока не поправишься, нечего тебе на берег свою заразу нести. Так что строительство нескольких зданий – лазарета – на отдельном острове было жизненно важным для критян, опасавшихся эпидемий. С тех пор не мудрствуя лукаво и называют карантинный остров «Лазарета».

Но не надейтесь найти здесь древнюю больничку (зря пловцы рисковали!). Когда турки захватили остров при осаде Ханьи в 1645 году, они смели с лица земли все здешние постройки – остались лишь фундаменты зданий, на которые турки устанавливали свои пушки. А теперь скажите, без чего не может существовать ни один греческий остров (город, деревня, ущелье)? Правильно, без часовенки! Есть она и на Лазарете – маленькая, бело-синяя, трогательная. Может, к ней плыли бедолаги-иностранцы?

А вот здешний подводный мир, говорят, невероятно богат. Пещеры и туннели, остатки затонувших кораблей, а также обитатели царства Посейдона манят к Лазарете и ее соседям-островам дайверов со всего мира.

10.06.2020