Гидра – остров-легенда

У каждого, даже самого крошечного островка Греции есть свой миф. Но Гидра, скалистая часть суши в Эгейском море, у побережья Пелопонесса, сама стала легендой. Почему?

— при площади всего в 50 кв.км. здесь в свое время сформировался самый мощный в Средиземноморье морской флот;

— турки так ценили мореходов-гидриотов, что вместо своего правления на острове согласились на ежегодную «дань» — 250 моряков с Гидры;

— здесь родились нескольких греческих адмиралов, пятеро премьер-министров и даже один президент страны;

— на Гидре бывали такие звезды, как Аристотель Онассис и Мария Каллас;

— здесь снимали фильм «Мальчик на дельфине» с Софи Лорен в главной роли;

— воздух, пропитанный морем и солнцем, вдыхали здесь поэты, художники, музыканты: Пикассо и Шагал, Джон Леннон и Питер Устинов, а Леонард Коэн и вовсе жил и творил на Гидре…

И до сих пор поэты и художники слетаются на Гидру как пчелы на мед в надежде припасть к благословенному источнику вдохновения.

«Это остров, где обретаешь вдруг удивительное чувство свободы», — говорит Татьяна Бабушкина, куратор проекта «Одиссея для Пенелопы» Московского Союза художников. Участники проекта уже несколько раз побывали на Гидре и теперь делятся своими впечатлениями со зрителями – российскими и греческими.

Очередная выставка «Островная Греция» откроется 5 августа в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике (Проспект Красной Армии,144, Сергиев Посад). Начало в 15 часов.

Экспозиция будет открыта с 6 августа по 3 октября 2021 года.

03.08.2021