«История имеет лицо»

Новая выставка под открытым небом с портретами героев революции 1821 года открылась недавно на главной улице Афин, прямо напротив Национального сада.

Выставка к 200-летию греческой революции, состоящая из 22 оригинальных картин, уже привлекла внимание прохожих, которые останавливаются, чтобы сфотографироваться с греческими солдатами и героями.

«Выставка – это оазис знаний в нашем городе, находящемся в локдауне… – сказала Димитра Коукиу, сотрудник Национального исторического музея Греции. – Важно, чтобы мы сегодня объяснили маленьким детям, что герои нашей революции, которой мы обязаны своей свободой, были простыми, обычными людьми, вынужденными жить в таких обстоятельствах».

Портреты на выставке являются частью большой серии картин, созданных первым бельгийским послом в Греции Бенджамином Мари (1792–1846).

Мари нарисовал в общей сложности 320 портретов с 1839 по 1844 год, в основном во время своего пребывания в Афинах, и был сильно вдохновлен рассказами и легендами о победоносной революции 1821 года против Турции.

Его галерея исторических личностей, написанных простым пером, до недавнего времени оставалась неизвестной широкой публике. Несколько лет назад утерянные альбомы художника, гравюры и другие работы появились на аукционе в Лондоне. И 22 картины (с воинами греческой революции) купила Сильвия Иоанну, коллекционер редких произведений искусства и книг. Сильвия Иоанну, киприотка, вынужденная покинуть родину после вторжения турок в 1974 году, создала в 2009 году Фонд Сильвии Иоанну.

Этот фонд в сотрудничестве с Национальным историческим музеем и муниципалитетом Афин и организовал выставку под названием «История имеет лицо».

Все картины Бенджамина Мари отпечатаны на бумаге, поскольку они были созданы до появления фотографии, и теперь впервые публикуются в Греции, став частью повседневной жизни Афин.

Что особенно интригует в Мари, так это то, что он был всего лишь художником-любителем и ботаником, который в качестве дипломата приехал в Грецию в 1839 году. Он проявлял большой интерес не только к героям и борцам Революции, но и к простым людям Греции во время войны, сочувствуя их боли и бедности. Его картины знакомят нас не только с известными и неизвестными фигурами эпохи борьбы за независимость, но и обычными людьми, которые терпеливо позировали художнику.

«Коллекция Бенджамина Мари очень важна для нас, потому что в ней в том числе представлены фигуры, о которых мы слышали и читали в наших учебниках по истории, но на самом деле никогда их не видели. Итак, это возможность для нас увидеть лица за знаменитыми именами, обретающими форму на портретах… и больше узнать обо всей греческой общине того времени», – говорит Димитра Коукиу.

Источник: greekcitytimes.com

19.03.2021