Греческий паспорт остается одним из самых сильных в мире

Греческий паспорт уже много лет входит в десятку лучших паспортов мира, владельцы которых забыли, что такое очереди в посольства и консульства перед очередным путешествием.

Об этом свидетельствуют многочисленные международные рейтинги паспортов, которые составляются на основании мониторинга стран, в которые владельцы паспортов могут получить доступ без необходимости получения предварительной визы.

Henley Passport Index

Этот рейтинг составлен по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которая ведет крупнейшую в мире и, вероятнее всего, наиболее точную базу данных туристической и полетной информации. Поэтому данный рейтинг заслуживает большого доверия. Рейтинг ведется с 2006 г., т.е. в течение 15 лет, что делает его важным справочным инструментом.

В 2019 году самыми лучшими паспортами были признаны паспорта Японии и Сингапура. Владельцы паспортов этих стран могли путешествовать без виз или получать визу по прибытии в 190 стран мира. Греция занимала 7-е место, позволяя посещать 184 страны без визы. Россияне имели свободный въезд в 118 стран, что означало 47-е место рейтинга.

Что произошло за год? Первое место в рейтинге осталось за Японией: число стран, доступных японцам, увеличилось до 191. Рейтинг Греции упал до 8-го места, а России – до 51-го. При этом нужно отметить, что число доступных для посещения без виз стран для греков и россиян в 2020 г. осталось на прежнем уровне: 184 и 118 соответственно. Снижение рейтинга произошло только в связи с улучшением позиций нескольких других стран.

Рейтинг паспортов PASSPORT INDEX PLUSt

Этот рейтинг составляет американская консалтинговая компания Arton Capital, один из лидеров в вопросах гражданства и резидентства. К американским компаниям и, конечно же, их рейтингам мы относимся с некоторым недоверием. Хотя рейтинг довольно интересный, так как он динамичен и учитывает ситуацию с закрытием стран в связи с коронавирусом.

Согласно этому рейтингу, по состоянию на 02.06.2020 г. греческий паспорт смотрится очень достойно: он вошел в тройку сильнейших в мире наряду со Швецией, Францией, Мальтой, Португалией, Норвегией и Великобританией.

Греческий паспорт сейчас открывает двери в 154 страны, обеспечивая при этом безвизовый режим в 117 стран, визу по прибытии – в 37. Только 44 страны требуют у прибывающих греков визу.

Для информации: паспорт Российской Федерации в этом рейтинге занимает 24-е место. Россияне без виз могут посетить 74 страны, получить визу по прибытии в 38 странах, а также с получением виз могут посещать 86 стран.

Что касается Японии, то она в этом рейтинге только на 16-м месте с возможностью безвизового посещения и с визами по прибытию 122 стран.

Для справки: в 2019 году, когда страны не закрывались от эпидемии, греческий паспорт был на 4-м месте с 166 странами, а Россия – на 37-м месте.

Хотите получить греческий паспорт? Может, вначале имеет смысл рассмотреть вопрос получения вида на жительство в этой стране? О виде на жительство в Греции читайте в газете «Новый Крит. The New Crete»:

thenewgreece.com/interesting/о-золотой-визе-и-покупке-недвижимос/

02.06.2020