Греция 200-летней давности: полное погружение

25 марта в Российской государственной библиотеке в Москве стартовали общественно-научный форум и международная конференция, приуроченные к 200-летию национально-освободительной революции греческого народа.

39 участников из разных стран: не только из Греции и России – из Великобритании, Румынии, Болгарии, Кригизии… Среди приглашенных – представители научного сообщества, эллинисты, представители дипломатических кругов, в том числе генеральный консул Греции в Москве Николас Крикос, советник-посланник посольства Греции Ставрос Венизелос. Форум почтили своим присутствием бывшие послы России в Греции Александр Алексеев, Андрей Вдовин, председатель ассоциации обществ дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов, а также представители общественных организаций, греческих сообществ из разных городов России.

– Такую масштабную конференцию подготовить непросто – примерно год у нас это заняло, – сказала главный организатор и вдохновитель международного форума Теодора Янницы, руководитель Греческого культурного центра. – Труд вложен большой, но за ним – полет души, огромное творческое удовольствие!

«Полное погружение» в греческую историю и культуру помогли обеспечить не только научные доклады и их обсуждение. Участники конференции смогли ознакомиться с выставкой редких изданий из фондов Ленинки. Многие из их авторов – российские путешественники или военные, – участники и очевидцы событий 200-летней давности.

«Это было время, когда особенно очевидна роль российского присутствия, российской дипломатии и российского оружия в Восточном Средиземноморье», – пояснила Теодора Янницы, проводя экскурсию по выставке. А московский Союз художников помог окунуться в атмосферу современной Греции, подготовив выставку полотен с пейзажами любимой Эллады.

– В мире найдется немного стран, которые связывала бы такая глубокая и искренняя дружба, как Россию и Грецию, – процитировал Георгий Мурадов российского посла в Греции Андрея Маслова, приветствуя участников конференции. И напомнил о несколько ярких общих событиях эпохи революции: создании в Одессе общества «Филики Этерия», военном походе российского офицера, грека Ипсиланти, Наваринской битве. А также о легендарном Иоанне Каподистрия, «сыне Греции и России», руководителе Коллегии иностранных дел России и первом правителе независимой Греции.

– Мы в очередной раз хотим выявить общие страницы в истории двух близких по духу народов, – откликнулась Теодора Янници, которую Георгий Мурадов назвал «подвижником, посланником греческой культуры и греческого языка на российской земле».

Генконсул Николас Крикос вернул внимание слушателей к современности, напомнив об актуальности текущего перекрестного Года истории «Россия –Греция», а посланник-советник посольства Ставрос Венизелос заслужил бурю аплодисментов эмоциональным финалом своего выступления:

– …Греция отправляет миру посыл «мягкой силы» своей античной цивилизацией, свои особым духом, искусством, гостеприимством, принимая миллионы людей на своей земле непревзойденной красоты. Мне кажется, в этом квинтэссенция того, что Греция сегодня дает миру. И вместе с вами я хотел бы сегодня кричать: «Да здравствует Греция!»

Работа конференции продлится два дня.

Светлана Зайцева

26.03.2021