Бесплатная вакцинация в Греции. Рассылка СМС с предполагаемой датой вакцинации

В Греции полным ходом идет подготовка к получению, хранению и распределению первого миллиона доз вакцины против коронавируса. Вакцинация, если все пойдет хорошо, начнется ранней весной 2021 года. Страна должна получить в общей сложности более 25 миллионов вакцин, чтобы охватить все население двумя дозами.

Первыми будут вакцинироваться медицинский персонал,  работники силовых структур, лица старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, а также лица,  постоянно находящиеся в закрытых заведениях (социальные учреждения, тюрьмы и т.п.).

Прививка от коронавируса будет бесплатной, но не обязательной, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в субботу, 28 ноября, во время своего визита в Салоники.

«Вакцина от коронавируса  – бесплатная, она не будет обязательной, но мы полагаемся на здравый смысл наших сограждан, особенно на советы, которые будут даны, прежде всего, врачами», – сказал Мицотакис.

Большинство опрошенных граждан Греции (64%) готовы сделать прививку от коронавируса, и только 30% выразили неготовность (данные компании Pulse RC). Как заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас, население в целом будет вакцинировано до конца июня следующего года.

Большой вопрос в том, насколько эффективными будут вакцины. По имеющимся данным, вакцина будет вводиться двумя необходимыми дозами и ее следует повторять ежегодно.

«Сейчас мы слышим, что одна из вакцин дает эффективность 90%, а конкурентная – 92%. Придется подождать. Еще окончательно не завершены все этапы испытаний. Если мы добьемся уровня эффективности в 60%, это будет тот уровень, который достигнет поставленных целей борьбы с вирусом», – реалистично пояснил представитель правительства.

Согласно информации от Министерства цифрового правительства Греции, люди получат уведомления на свои мобильные телефоны в виде СМС или электронного письма о том, когда они смогут прийти на вакцинацию. Процедура будет проводиться по предварительной записи в 1018 отделениях вакцинации по всей стране, расположенных в медицинских центрах и других учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Это хорошая новость для жителей Греции.

Лица, сделавшие прививку, будут зарегистрированы в Национальном реестре вакцинации и будут уведомлены по СМС или электронной почте о том, когда им следует сделать повторную прививку. Эти вакцины будут бесплатными для всего населения.

Министерство цифрового управления Греции разрабатывает сценарий массовой рассылки СМС не только для уязвимых групп, но и для всех граждан, которые зарегистрированы на платформе назначения лекарств. Одновременно будет создана площадка для записи на прививку, где можно будет выбрать центр вакцинации недалеко от места жительства.

Надеемся, к лету Греция стабилизирует ситуацию с этой напастью.

 

Использованы источники, фото: skai.gr, 1gr.tv

29 ноября 2020