Битва за Крит и «42-я улица»

20 мая – святая для критян дата: на острове вспоминают Битву за Крит. В этом году 80-лет начала этой битвы.

Битва за Крит — крупнейшая воздушно-десантная операция, предпринятая фашистской Германией против Крит  20 мая 1941 года и которая закончилась двенадцать дней спустя, 1 июня, оккупацией острова. Эта битва стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны, приведшим к множеству нововведений на стратегическом уровне. Подробнее  о битве, в которой Германия получила серьезный отпор и понесла непредвиденно большие потери читайте в газете «Новый Крит». https://thenewgreece.com/unknown-crete/battle-of-crete/).

На острове Крит ежегодно 20 мая проходят торжественные мероприятия, служат в храмах литургии, возлагают венки к памятникам. И не только критяне. Остров обороняли и войска Британского содружества, память о которых тоже жива. Одно из свидетельств – мемориал «42-я улица».

27 мая 1941-го, через неделю после высадки немецких парашютистов, защитники острова вынуждены были отступить к Ханье. Несколько австралийских и новозеландских пехотных батальонов (в том числе и легендарный 28-й, из коренных новозеландцев – маори) установили линию обороны вдоль дороги Ханья – Цикаларья, прикрывая отходившие к Сфакии части. Никакой «улицы» в буквальном смысле тут не было. Шутливое название этому месту дали саперы из 42-й роты Королевских инженеров, базировавшиеся здесь раньше.

Немцы уже сталкивались с маори на аэродроме Малеме и знали, насколько они бесстрашны. Но «42-я улица» и вовсе повергла их в шок, когда новозеландцы прямо на бруствере исполняли свой военный танец – хака – перед тем, как броситься в штыковую атаку с оглушительными криками… Горстка отважных задержала немцев на день и тем самым спасла немало жизней отступавших (ценой жизни собственной).

Об истории этого сражения сегодня можно прочитать на специальных табличках у мемориала «42-я улица». Их обновили в октябре прошлого года на средства, собранные греческими и австралийскими общественными организациями. «Это наш подарок храброму народу Крита от людей из Австралии и Новой Зеландии», – сказала Гленда Хьюмс, дочь одного из участников Битвы за Крит, капитана Рега Саундерса, вручая подарок мэру Ханьи.