Медузы: В море и на тарелке

Танец медуз в Критском аквариуме (CRETAquarium) – завораживающее зрелище! Фиолетовые, зеленоватые, полупрозрачные, они словно парят в переливчатых бликах воды.

Японцы называли их «морским отражением луны», китайцы – «водяными женщинами», а Константин Паустовский – «морскими сердцами» за их ритмичную пульсацию. Кстати,  научное их «имя» – греческое! Карл Линней дал название этим морским обитателям, позаимствовав его из греческого мифа о Медузе Горгоне (персонаже устрашающем, но трагическом).

Насколько они прекрасны (в своей среде), настолько и загадочны. Казалось бы, ни глаз, ни сердца, ни мозга, а на Земле живут миллионы лет. Причем, это активные хищники!

Они не просто дрейфуют в толще воды – они охотятся. Главное оружие – длинные щупальца, покрытые стрекательными клетками. Именно они при контакте с добычей выбрасывают крошечные гарпуны с ядом. Даже для человека соприкосновение с щупальцами небезопасно, что уж говорить о рачках, личинках и мальках, которые попадают в ядовитые объятия медузы. Парализованная добыча отправляется прямо в «рот», то есть в отверстие, ведущее в полость вроде нашего желудка и кишечника. Там она переваривается, а то, что осталось, выбрасывается наружу тем же путем. Да, «рот» и «анус» у медузы объединены. Не слишком аппетитно звучит, зато функционально: ничего лишнего.

Мелким медузам на обед хватает планктона, водорослей и личинок. Крупные же, вроде арктической цианеи (с куполом двухметрового диаметра), могут заглотить малька рыбы или напасть и на более мелких собратьев по виду. Однако и на них есть управа: студенистыми существами не прочь закусить морские черепахи, акулы, крупные рыбы вроде тунца. Не брезгуют медузами и морские птицы.

А что же люди? Для жителей стран Юго-Восточной Азии несколько видов медуз – вполне привычная еда, которую называют «хрустальным мясом». В Японии, например, это деликатес, который добавляют даже в мармелад. А в Китае рыбным ресторанам присваивают высшую категорию только при наличии в меню блюд из медузы.

Съедобен только «зонтик» морского существа – ядовитые щупальца выбрасывают. Потом «зонтик» промывают, долго держат в соляном растворе, сушат, получая то самое «хрустальное мясо», которое потом добавляют в разные блюда. Соленые годятся для салатов или жаркого, приправленного специями.

В плотном «студне» медузы полно коллагена, полезного для суставов и кожи. Калорий – минимум, а вот полезных минералов: йода, железа, магния, селена – предостаточно. Недаром в азиатской народной медицине медуза еще и снадобье от многих болячек.

…Но вернемся в Грецию. В последние годы все больше инвазивных видов появляется в Средиземном море. Власти и ученые пытаются найти плюсы в этой непростой ситуации. Так на Кипре, например, рыбакам платят компенсацию за выловленных рыб-кроликов. А рыбу-крылатку и вовсе стали готовить в греческих ресторанах. Может, и медуза придется грекам по вкусу? И морю будет хорошо, и альтернативный источник питания появится.

Этим вопросом задались научные сотрудники Критского аквариума (вместе с коллегами Греческого Средиземноморского университета). И предложили всем желающим (совершеннолетним соотечественникам) заполнить анонимную онлайн-анкету. Среди вопросов – возраст, пол, образование, профессия, пищевые привычки. Но главный – в отношении медузы на обеденной тарелке. По результатам станет ясно, появится ли новая позиция в средиземноморском меню.

Анкета здесь: https://pollenzo.qualtrics.com/jfe/form/SV_8qZ1Ej28JWh8Z38

Про CRETAquarium здесь: https://thenewgreece.com/interesting/drive-deeper-or-dance-with-jellyfish/

Источники: cretalive.gr, techinsider.ru, wikipedia.org