О доброте, любви и драме – капитан яхты «Кристина»

На борту «Кристины», легендарной яхты греческого судовладельца и мультимиллионера Аристотеля Онассиса, перебывало множество знаменитых личностей – от политиков до артистов: Джон Кеннеди и Уинстон Черчилль, Фрэнк Синатра и Рудольф Нуриев, Мария Каллас и Мэрилин Монро…

Несколько лет назад бывший капитан «Кристины» Георгий Захария, нарушив долгое молчание, рассказал о знаменитостях, которых греческий магнат когда-то развлекал на борту.

Захария, десять лет прослуживший капитаном яхты, говорит, что Онассис относился к нему как к доверенному и ценному сотруднику. Дружеские отношения связывали его и с сыном миллиардера, который трагически погиб в авиакатастрофе в 1973 году в возрасте 24 лет. «Мы были близки по возрасту, и я научил его плавать и водить скоростные катера», – сказал Захария, признавшись, что очень переживал гибель Онассиса-младшего.

«Черчилль был очень странным человеком… Из-за своего веса большую часть времени он сидел на стуле, ел, спал или пил… Он опустошал целые бутылки виски, находясь на борту».

Грета Гарбо была уже немолода, когда подружилась с Онассисом, но по-прежнему оставалась элегантной и красивой. Голливудская актриса запомнилась капитану своей человечностью. И он рассказал об одном конкретном случае: «Гарбо была на палубе с бокалом шампанского в руке, когда мы стояли на якоре у Халкиды в Эвии. Местный рыбак подошел к яхте, чтобы помахать рукой и поздороваться. Она попросила команду предложить ему бутылку виски… А утром мы обнаружили, что мужчина выпил всю бутылку и утонул… Гарбо была безутешна. Она плакала весь день, считая себя ответственной за трагедию».

Самым любимым для капитана гостем на борту яхты была Тина Ливанос, первая жена Аристотеля Онассиса. «Каждый день она обедала с командой. Она всегда спрашивала, не нужно ли нам что-нибудь. Она всегда предлагала помощь… она была такой классной!»

А вот Мария Каллас, по мнению Захарии, была жесткой женщиной и вела себя как примадонна. Однако удивительный голос оперной певицы он вспоминает с восхищением. Специально для Каллас на яхте было установлено пианино, чтобы она могла репетировать. «Каждый вечер мы сидели, загипнотизированные ее голосом… У Марии было два щенка, с которыми она была неразлучна. Когда она пела, щенки лаяли, как будто они пели в трио», – вспоминает Захария. Каллас не слишком обращала внимание на команду яхты, но однажды, перед расставанием с Онассисом, она заговорила с капитаном. «Мы были на катере вместе, и она поворачивается, смотрит мне глубоко в глаза и говорит: «Джорджо, это мой последний день здесь». Через два дня они расстались».

Что касается Джеки Онассис, бывшей первой леди США и второй жены Онассиса, то о ней у Захария не самые лучшие воспоминания. «Ей было наплевать на экипаж, но, я думаю, ей никогда не было дела и до Онассиса… Я помню, что на своей свадьбе на Скорпиосе (острове, принадлежавшем Онассису) она даже не улыбнулась».

А у Аристотеля Онассиса было «большое сердце», по мнению Захарии. Он уважал свою команду и был великим благотворителем и филантропом. Когда Захария служил в армии, Онассис помогал его семье материально. Перед зачислением магнат подошел к нему, обнял и сказал: «За два года вашей военной службы я прослежу, чтобы у них было все. Я пошлю им все, что нужно». И сдержал обещание.

Источники: greekreporter.com, capitalyachting.com, wikipedia.org