Медаль Пушкина – гречанке

3 сентября в Министерстве иностранных дел в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №214 от 13 мая 2019 года прошла церемония награждения медалью Пушкина директора Греческого культурного центра  Теодоры Янници. Награду вручили «за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей». Так звучат строки официального пресс-релиза. А за ними – годы неустанного труда и вдохновения сотрудника консульства, ученого, актрисы, хозяйки удивительно интересного и теплого дома под названием «Греческий культурный центр» Теодоры Янници.

Имя Теодоры в списке награжденных медалью Пушкина теперь стоит среди таких, как «Дмитрий Лихачев», «Михаил Пиотровский», «Сергей Юрский», «Марина Влади» и других.

Теодора Янници выразила свою благодарность основателям Греческого Культурного Центра (ГКЦ), которые 14 лет назад доверили ей с нуля создание, руководство и координацию ГКЦ, всем людям, которые поддерживали центр все эти годы, всем слушателям, работникам, энтузиастам ГКЦ, греческому государству и греческой Дипломатической Миссии в Москве за плодотворное сотрудничество.

Поздравляем лучшего партнера нашей газеты Теодору Янници с высокой и заслуженной наградой!