Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) — федеральный орган исполнительной власти в Российской Федерации.

Федеральное агентство регулирует туристическую деятельность в РФ, осуществляя формирование и ведение единого реестра туроператоров; информирует об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания; проводит конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов; организует в установленном порядке конгрессы, конференции, семинары, выставки.

https://www.russiatourism.ru

https://vk.com/rostourism.official

Национальный туристический портал Russia Travel — проект Ростуризма о путешествиях по России.

Его деятельность направлена на создание единого информационного ресурса в сфере туризма, предоставляющего доступную и полную информацию о туристических возможностях России.

https://www.facebook.com/russia.travel.official/

Во время отдыха за границей не забывайте об элементарной бдительности! В случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, массовых беспорядков, срочно сообщите в российское посольство о себе и других гражданах России, находящихся с вами.

Если вы не знаете телефон дипмиссии, связывайтесь с туроператором или родственниками!

На официальном сайте департамента Ситуационно-кризисный центр МИД России публикуется полезная информация об иностранных государствах с акцентом на вопросы личной безопасности и кризисных ситуациях за рубежом. Помимо этого, доступна для скачивания тестовая версия приложения для мобильных устройств «Зарубежный помощник».

Приложение «Зарубежный помощник» предназначено для взаимодействия МИД России с гражданами РФ за рубежом, их информирования о прогнозируемых или произошедших чрезвычайных ситуациях в стране пребывания. Кроме того, приложение позволяет получить доступ к необходимой справочной информации по странам, учреждениям МИД России за рубежом и к другим полезным сведениям.

Скачать это бесплатное приложение можно в Google PlayApp Store и Windows Store на любой смартфон. Перед поездкой за границу в МИД рекомендуют установить приложение, указав свои паспортные данные и номер телефона, и зарегистрировать свой маршрут. Среди функций, которыми можно воспользоваться во время путешествия: обратный звонок, уведомления о ЧС, экстренный вызов.

Граждане РФ, путешествующие без смартфона, могут просто зарегистрировать свой маршрут в колл-центре департамента ситуационно-кризисного центра МИД РФ (+7 495 587 88 60). При возникновении угрозы безопасности в стране пребывания, туристы получат смс-уведомление о ЧС.

Инф. с сайта Ростуризма.