Календарь событий июль 2017

Интересные фестивали и праздники на Крите – июль

Во время путешествий многие отдыхающие стараются посетить какие-либо местные фестивали и праздники.  Если вас не увлекают стандартные виды отдыха, такие как “пляжный” или экскурсионный, тогда событийный туризм – это для вас.

В этом номере продолжаем рубрику о этих мероприятиях (начало в номере 13, который можно посмотреть в архиве газеты http://thenewcrete.ru/?loc=Archive).

В июле Вы также сможете приобщиться и к событиям культурного плана, которых, к счастью, будет проходить великое множество во всех регионах острова.

 

28.06.2017 – 15.09.2017

Выставка “Tériade, éditeur. Картины и письма” в Муниципальной Галерее Ханьи

В Городской Художественной Галереи Ханьи в сотрудничестве с музеем-библиотекой Стратис Элефтериэдис-Teriant представляется выставка памяти Терьяда, французского редактора греческого происхождения, его коллекция с его родины, острова Митилини. На выставке, которая будет проходить с 28 июня по 15 сентября 2017 года, представлены картины открытого миру Терьядом талантливого представителя наивного искусства художника Теофилоса, которого, условно говоря, в истории наивного искусства можно поместить между Шагалом и Пиросмани. Представлены оригиналы Пабло Пикассо, Анри Матисcа, Марка Шагала, Фернана Леже, Жоана Миро, Ле Корбюзье, Альберто Джакометти, ученика импрессиониста Моро Жоржа Руо, ставшего ярким фовистом, стоящего рядом с ним в художественном отношении Марселя Громера, Генри Лоуренса и одного из основоположников кубизма Хуана Гриса.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Греции.

 

30.06.2017- 09.07.2017

42 Фестиваль Вина в Дафнес

Второй известный фестиваль, посвящённый вину, правда уже менее пышный, пройдёт в Дафнесе, где делают самое именитое вино Крита «Малевизиос».

Этот фестиваль направлен на то, чтобы познакомить посетителей с местными критскими производителями и будет сопровождаться дегустацией продуктов, и, конечно же, вина!

Часы работы фестиваля с 18:00 до 21:30. В течение этого времени на центральной площади деревни будут проходить различные развлечения для гостей, а также в административном здании деревни откроется выставка картин, фотографии и мозайки. К вечеру пройдут выступления музыкальных и танцевальных групп.

 

01.07.2017 – 30.07.2017

Музыкальный фестиваль в Палеохоре

Популярный фестиваль, который в критском календаре событий занимает не последнее место. Зрителей он привлекает огромным разнообразием спектаклей и выступлений. Можно посетить современные и античные театральные постановки, танцевальные и музыкальные шоу или открыть для себя новые таланты на песенных состязаниях. Настроение выступлений варьируется от забавных до захватывающих дух. Несомненно, важная часть программы – ярмарка средиземноморских деликатесов и вин.

Особо бесстрашные туристы устраивают в рамках фестиваля караоке-битвы. На многочисленных пляжах Палеохоры организовываются дайвинг-заплывы, ныряния, водные аттракционы. В это время к полуострову подплывают любопытные дельфины. Местные жители утверждают, что счастливчики могут увидеть и кашалота.

 

01.07.2017 – 07.07.2017

Традиционный крупнейший 5-ый Критский фестиваль диеты в Ретимно

Во время фестиваля Вы сможете бесплатно продегустировать прекрасные вина местного производства, правда за входной билет всё-таки придётся заплатить. Кроме дегустации вин Вы сможете испробовать и местные блюда, а также вкуснейшие кондитерские изделия, вдоволь подкрепится витаминным коктейлем из свежих овощей и сочных фруктов. Ну и, разумеется, какой же фестиваль без заводных танцев и мелодичной музыки.

http://www.cretandietfestival.gr/en/

https://www.facebook.com/cretandietfestival/

 

05.07.2017

Концерт Элеоноры Зуганели в открытом театре «Технополис», Аммудара

Певица Элеонора Зуганели — одна из самых важных представителей современной греческой музыкальной сцены. На протяжении многих лет она присутствует в музыкальном мире. Это голос, который неразрывно связан с нашим чувством, отражает наши радости и печаль, любовь, страсти и переживания, который говорит за нас.

Начало концерта в 21.00. Более подробная информация на сайте www.texnopolis.net

 

15.07.2017

Kyrvia фестиваль в Иерапетре

В номе Ласитион, практически в каждом селении в середине июля стартует фестиваль критской культуры – Kirvia Festival, обычно продолжающийся до конца августа. В программе мероприятий – выступления местных фольклорных и эстрадных коллективов, спектакли, выставки. На пляжах Иерапетры организуются вечеринки для молодежи, а в крепости Кулес – театрализованные представления.

 

15.07.2017 – 30.07.2017

Dance Days Festival 

Международный современный танцевальный фестиваль в Ханье с участием известных танцоров и хореографов из Греции и многих других стран.

 

июль — август

Культурный фестиваль Lato в Агиос Николаосе

В июле и августе Агиос Николаос проходит культурный фестиваль Lato, с концертами местных и международных музыкантов, народными танцами, конкурсами, театральными и художественными выставками.

 

Фестиваль в Тимбаки

10.07.2017 – 25.07.2017

Этот фестиваль проходит на юге острова в городке Тимбаки (муниципалитет) Фестос и включает в себя музыку, танцы, спектакли, выступления и фильмы. Другой основной частью этого мероприятия является «рыболовная ночь», когда местные жители и гости (если они хотят) выходят в море на ночь, чтобы поймать рыбу.

В городке Тимбаки находится Критский этнографический музей

 

17.07.2017

Праздник Святой Марины

Отмечается в Ханье,  Ираклионе и городках Агиа Марина и Агия Пелагия.

 

Фестиваль керамики в Фрапсано

17.07.2017

Деревня Фрапсано была одним из самых важных гончарных центров Крита на протяжении многих веков (расположена в 25 км к юго-востоку от Ираклиона). Само название деревни происходит от слова «черепки», которыми густо усеяна земля, поблизости от печей для обжига.  Гончары из Фрапсано путешествовали по всему острову, чтобы обеспечить жителей продукцией гончарного дела.

Фестиваль празднуется каждое лето. Он начинается в день святой Марины и длится три дня. Помимо обычной музыки и танцев, вы увидите изготовление местными мастерами гончарных изделий. В некоторых случаях вы также можете проверить свои навыки изготовления этих изделий. Не забудьте попробовать Delicius критское блюдо, медленно приготовленное в глиняном горшке.

Статья о Фрапсано на полосе 4 газеты № 12, 2017 г. Смотрите архив газеты http://thenewcrete.ru/?loc=Archive.

 

18.07.2017 – 31.07.2017

«Ренессанс» фестиваль в Ретимно

Место проведения – Крепость «Фортеция» в Ретимно

Ренессанс фестиваль в духе эпохи Возрождения муниципалитет города Ретимно организовывает с 2009 года. Стилизованные представления в духе эпохи, средневековые костюмы, все поддерживает атмосферу праздника. Основной площадкой фестиваля станут улицы Старого города и театр Фортеции. Будут проходить уличные представления, концерты, выставки, театральные спектакли, пантомимы и кинопроекции. Весь город украшен флагами и пропитан атмосферой эпохи Возрождения.

 

20.07.2017

Праздник пророка Ильи

Отмечается в Суйе, Ханья.

 

24.07.2017

Памятная дата

Греки отмечают 42-ую годовщину падения диктатуры «чёрных полковников», и возвращение Демократии.

 

25.07.2017-28.07.2017

Иакинфа фестиваль

Фестиваль происходит недалеко от высокогорной древней деревни Анойа, что расположилась на склоне горы Ида. Фестиваль Иакинфа – культурное событие, которое  сочетает в себе  театральные постановки, концерты и поэтические чтения. Гости могут услышать волшебную музыку лир и многих других традиционных инструментов Крита. Мероприятия происходят под тенью деревьев  в каменном театре рядом с храмом в честь святого Иакинфа на высоте 1260 м. Фестиваль имеет различные темы и, как правило, соединяет критскую музыку и критские народные традиции с музыкальными традициями из других частей Греции и Средиземноморья.

Фестиваль проводится в память о легенде, рассказывающей о прекрасном юноше Гиацинте. Юноша был настолько прекрасен, что его полюбил бог солнца Аполлон. Бог ветров Зефир тоже любил молодого Гиацинта. Обуреваемый ревностью, он вырвал диск из рук Аполлона и поразил юношу. Там, где пролилась кровь прекрасного Гиацинта и выросли душистые цветы. Во время праздника деревня Анойа повсеместно украшается цветами, все жители выходят на улицы с яствами и напитками, устраивают пикники и танцы.

Статья о высокогорной деревне Анойа в газете № 6, 2016 г. Смотрите архив газеты http://thenewcrete.ru/?loc=Archive.

 

26.07.2017

Праздник Агия Параскеви

Отмечается в Каливес, Ханья, и Архее Элефтерне, Ретимно.

 

27.07.2017

Праздник Святого Пантелеимона

Проходит в селе Фурне (Ханья) в Аделе и Хромомонастыри (Ретимно), в Арханесе (Ираклион), Кало Хорио и Иерапетре (Ласити).

 

27.07.2017 (22.08.2017)
Фестиваль пастухов и сыра в высокогорной деревне Зоньяна

Фестиваль привлекает тысячи людей и бережно хранит местные традиции производства высококачественных молочных продуктов, а также традиционные народные обычаи, связанные с жизнью и деятельностью скотоводов, живущих высоко в горах Псилоритис. В 2011 году этот фестиваль ознаменовался фиксацией нового рекорда Гиннеса. Местные фермеры сварили сыр весом в 1 130 кг!

Чем известна Зоньяна, помимо сырного фестиваля? Здесь живут суровые критские горцы-пастухи, иногда ставящие свои интересы выше интересов государства, например, в 2007 году, здесь состоялась маленькая война, между местными и полицией, с применением огнестрельного оружия, автоматов Калашникова на стороне горцев и всё из-за того, что полиция покушалась на поля конопли выращиваемые ими в горах. В итоге, конфликт уладили, но полиция до сих пор не жалует этот район своим присутствием. При этом внутри общины мир и порядок, туристам ничто не угрожает, более того, горцы очень радушны, и готовы встать к плите и сделать вам одно из местных сырных кушаний с пылу с жару, потому что гостю не престало давать разогретое.

На фестивале всегда происходит презентация огромного сыра кефалотири и знакомство с блюдами критской кухни, а также и рецептами их приготовления.

Статья о сырах Крита в № 10, 2017. Смотрите архив газеты http://thenewcrete.ru/?loc=Archive.

 

25.07.2017 – 31.07.2017

Фестиваль вина и критской кухни в Ретимно

Место проведения — набережная Ретимно.

В 2009 году общекритский фестиваль вина был возрожден в совершенно новом, обновлённом формате. На фестивале местные производители представят свои качественные продукты: бутылочные вина, оливковое масло, другие всевозможные продукты из оливок, травы, сыр и т.д. Программа состоит из множества мероприятий, таких как выставки, традиционная и современная музыка местных исполнителей, образовательных и развлекательных мероприятий для детей, семинаров и лекций известных жителей Крита, и конечно же различных дегустаций вина и еды. Билет на дегустацию покупается только на праздник, во время которого проходят различные выступления танцевальных и музыкальных коллективов, а также предлагаются блюда критской местной кухни и кондитерские изделия. И, конечно, какой критский фестиваль обойдется без критских танцев!

 

30.07.2017

Праздник Агиос Силлас

Отмечается в Кало Хорио, Ласити