Детский спортивный лагерь в Греции

Московское общество греков по приглашению Секретариата греков зарубежья и мэрии города Аспропиргоса, а также при поддержке Министерства иностранных дел Республики Греция вот уже второй год отправляет детей греческой диаспоры Москвы и Московской области на оздоровительный летний отдых в детский спортивный лагерь в Грецию.

В этом году 25 детей из греческих семей отправились в увлекательное путешествие в солнечную и гостеприимную Элладу. С 19 июня по 1 июля дети отдыхали в живописном, экологически чистом, окруженном лесом и горами спортивном лагере, который находится вблизи поселка Вилья (район Аттики).

Детский спортивный лагерь района Аспропиргос уже более 20 лет принимает детей на летний отдых, последние несколько лет лагерь открыл свои двери и для деток из России, Украины, Грузии по программе «Гостеприимство».

Лагерь оборудован всем необходимым для безопасного, комфортного и активного времяпрепровождения детей. Размещение предлагается в 10-местных уютных домиках, удобства неподалеку. Территория лагеря полностью огорожена и круглосуточно охраняется.

В лагере работает медпункт, оборудованный всем необходимым. В наличии все медицинские препараты, которые могут понадобиться для оказания различного вида помощи.

Организовано 5-разовое питание в столовой лагеря – завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Большинство коллектива работников лагеря трудится здесь в течение многих лет. Все без исключения проявляют любовь и заботу о детях, делая их отдых беззаботным, увлекательным и незабываемым.

В течение дня дети активно проводили время, занимались спортом, играли в подвижные игры, рисовали, пели и танцевали. Для этого созданы прекрасные условия.

Лагерь оснащен футбольной, баскетбольной и волейбольной площадками, батутом, столами для игры в пинг-понг и  шахматы, есть закрытый актовый зал / кинозал / клуб и бассейн.

Ежедневно, в соответствии с расписанием, наши дети играли в футбол, баскетбол, пинг-понг и шахматы, делали зарядку, плавали в бассейне с прекрасным видом на горы, прыгали на батуте, рисовали. По вечерам проводили спортивные эстафеты, в которых наши дети принимали активное участие и неоднократно становились победителями.

Каждый день в лагере начинался и заканчивался молитвой у церкви лагеря, а также поднятием/снятием флага Греции и исполнением гимна. Дети греческой диаспоры Москвы с радостью выучили гимн и Молитву Господню (Отче наш) на греческом языке.

Программа летнего отдыха, помимо пребывания на территории лагеря и проведения спортивных мероприятий, предусматривала также поездки на море и познавательные экскурсии.

Теплое и кристально чистое море, ласковое солнце покорили наших детишек, они с радостью плескались в воде, веселились, плавали и ныряли.

Экскурсионная программа была насыщена и познавательна.

Первая поездка была посвящена столице Греции, ребята посетили Акрополь и Афинский музей Акрополя. Афинский Акрополь по праву считают визитной карточкой Греции. Ребята с восторгом рассматривали Парфенон, были поражены величеству и масштабу работ.

Следующая поездка наших детей состоялась в древний город Элевсин и его археологический музей. Элевсин (Элефсис) – город и муниципалитет в Западной Аттике Греции. Он расположен примерно в 18-20 км к северо-западу от центра Афин на северном побережье Саранического залива. Элевсин является административным центром Западной Аттики и крупным промышленным центром. Здесь вниманию детей были представлены руины древнего и когда-то огромного города, знаменитого и процветающего. Еще в VII веке до нашей эры это был значимый для страны независимый полис, считающийся оплотом власти и силы Афин. В ходе экскурсии дети посмотрели множество любопытнейших находок, имеющих отношение к культам Деметры и Персефоны.

Еще одна не менее увлекательная и интересная поездка состоялась в город Аспропиргос и Этнографический музей города. В музее дети познакомились с бытом и укладом жизни греков периода 1860-1930 гг. А после посещения музея детей пригласил в гости мэр города Аспропиргоса Никос Мелетиу. Господин Мелентиу поприветствовал своих маленьких гостей, угостил сладостями и прохладительными напитками, пригласил вновь поучаствовать в программе отдыха в следующем году.

Также девочкам из России посчастливилось побывать в женском монастыре Преподобного Мелетия Киферонского (Ιερά Μονή Οσίου Μελετίου Κιθαιρώνα), который поразил своей духовностью, гостеприимством и красотой. Монастырь находится у подножья горы Киферон, недалеко от местечка Инои, на границе областей Аттики и Биотии, в красивом сосновом бору. История монастыря тесно связана с деятельностью Преподобного Мелетия Младшего, который был реформатором монашеской жизни в Греции. Святой Мелетий был родом из Каппадокии, в конце XI века он прибыл в эту округу, где тогда находился монастырь Символа, и основал свою монашескую общину, следуя строгим правилам аскетизма раннехристианского периода. В монастыре находится множество интересных построек, относящихся к византийской эпохе и периоду нового времени (храмы, трапезная, комплексы келий), которые отличаются убранством интерьера. Стены главного собора монастыря внутри украшены росписями. Фрески, которые сейчас можно увидеть в основной части храма (наос) и в притворе, датируются XVII веком. У южной части храма стоит часовня, посвященная Архангелам (Таксиархес), которая возможно была первым собором монастыря,  а в подземном тайнике храма находится гробница Преподобного Мелетия. Престольный праздник монастыря отмечается 1 сентября. Мы благодарим администрацию и сотрудников лагеря, которые откликнулись на нашу просьбу и подарили прекрасную возможность побывать в таком духовно чистом и светлом месте.

Завершилась программа пребывания наших детей в лагере закрытием смены, концертом и награждением за спортивные достижения. Ребята из Москвы проявили себя как сильные и активные спортсмены, достойные соперники. Команда наших мальчишек победила в турнире по футболу, также дети из нашей группы заняли 1 и 2 места в таких видах спорта, как бег, баскетбол, пинг-понг и прочее. Поздравляем наших детей и желаем им побед, новых открытий и успехов!

Московское общество греков благодарит Секретариат греков зарубежья, мэрию города Аспропиргоса, Министерство иностранных дел Республики Греция за подаренную возможность чудесного и незабываемого отдыха для наших детей, за то, что подарили детям радость общения, познания и открытий. Мы выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество и приглашаем детей из греческой диаспоры Москвы принять участие в программе отдыха в следующем году!

Июль 2018

Руцкая Светлана