Команда газеты поздравляет с днем рожденья

13 января, сотни, если не тысячи людей могли поздравить с днем рожденья  Христо Перикловича Тахчиди, член-корреспондента РАН, профессора, доктора медицинских наук и председателя Московского общества греков.

Среди них не только родные и близкие, но и пациенты из разных стран мира, коллеги, греческие соотечественники. Масштаб его личности таков, что и не перечислить тех важных дел, с которыми успевает справиться Христо Периклович. Какие там 12 подвигов Геракла, когда одна только организация Екатеринбургского центра микрохирургии глаза по значимости для людей – как подарок-огонь от Прометея.

С декабря 2016 года Христо Периклович – председатель Московского общества греков (МОГ). На собрании, где он был единогласно избран на этот пост, Христо Периклович произнес: «…необходимо возвратить старые ценности: национальные традиции, жить общиной… Нам всем необходимо находить время, чтобы быть полезными соотечественникам, нашему народу».

Судя по тому, что делает сегодня МОГ, все удалось: МОГ стал Греческим домом, открытым и теплым как для греков, так и для филэллинов. Сюда идут, чтобы получить помощь и предложить свою. Сюда идут, чтобы почувствовать себя частью целого. Курсы греческого языка, национальные праздники и фестивали, материальная и психологическая помощь тому, кто в беде, — из этих кусочков смальты ежедневных дел команды Христо Тахчиди складывается фреска, достойная Кносского дворца на Крите.

Скорее всего, Христо Периклович не любит громких слов, но удержаться от них в поздравлении – невозможно. Команда газеты «Новый Крит» присоединяется к хору (и дифирамбам) почитателей организационного и человеческого таланта Христо Перикловича Тахчиди – поздравляем! И надеемся, что наше сотрудничество с МОГ и впредь будет служить тому большому делу, которым занимается герой сегодняшнего дня.

Команда газеты «Новый Крит»