Греческие продукты в Москве

Сегодня словосочетание «Греческие продукты» по существу является брендом, указывающим на высокое качество товара. Это и вкусовые показатели, и пищевые, и экологические. Именно в силу этого хорошие магазины греческих продуктов торгуют не только греческими товарами, но и вообще продуктами стран Средиземноморья. Такой подход позволяет обеспечить широко наполненный каталог магазина с продуманным ассортиментом и сбалансированной ценовой политикой.

Под словосочетанием «Греческие продукты» следует подразумевать и целую идеологию. Это традиции страны, традиции питания и диетологии, это мельчайшие нюансы из которых складывается греческая кухня. Это и традиции постного монашеского питания, которые оказали сильное влияние на жизнь греков

Путешествуя по Греции можно увидеть как в небольшом кафе сидят несколько греков и ожидая свой кофе макают белый хлеб в оливковое масло, после чего отправляют его себе в рот. В России не увидишь аналогичную картину с батоном и подсолнечным маслом. Или проходя по площади видишь как бросают на асфальт осьминога. Оказывается, осьминогов принято отбивать, как у нас отбивают мясо. Говорить можно долго, но именно этот быт и закладывает основу того, что мы называем Греческие продукты или Греческая кухня.

Говоря о греческих продуктах, можно отметить определенный парадокс. С одной стороны, их невероятное количество, с другой стороны, большинству потребителей известны лишь несколько наименований. В первую очередь это оливковое масло, потом сами оливки, из которых это масло производится, некоторые виды консервов – фаршированные перчики, гигантская фасоль. Отдельной группой стоят греческие сладости. Это лукум, мед, варенья, пироги из мастики, изюм. Конечно греческий кофе, всевозможные чаи и травяные сборы.

Оливковое масло является синонимом греческих традиций, культуры и пищи. Со времен античности оливковое дерево считалось священным, а сегодня восхитительное масло, изготовленное из его плодов, становится символом победы и мира, источником долголетия и настоящего здоровья. Наиболее качественное масло сделано из оливок, которые собраны вручную (таким образом не травмируется дерево) способом холодного прессования (для сохранения питательных свойств).

При всем разнообразии оливкового масла можно выделить всего несколько основных категорий.

  • Оливковое масло первого холодного отжима – Extra Virgin
  • Органическое оливковое масло – BIO
  • Оливковое масло с защищенным регионом производства – PDO
  • Рафинированное Оливковое масло – Pomace

Наряду с оливковым маслом, одним из самых знаменитых продуктов являются оливки и маслины. Оливки идеально подходят для сервировки в качестве закуски, для праздничного стола и для использования в любом рецепте с целью придать блюду дополнительную ценность.

Хотя деревья оливы распространились по всей части Средиземноморья, но именно в Греции можно найти самое широкое разнообразие сортов. Существуют более маслянистые оливки, использующиеся для выжимки масла, а есть и те, которые отличаются сочной мякотью, поэтому перед непосредственным использованием в пищу, они очень тщательно обрабатываются.

Греческие оливки Каламата и Халкидики – мировая легенда пищевой промышленности. Приготовленные разными способами по проверенным старым рецептам они бывают и в рассоле, и в винном соусе и в масле, вяленые, печеные и фаршированные.

Большие размеры плода оливы позволяют применять для фаршировки разные наполнители: перец чили, паприку, каперсы, чеснок, лук, сыр Фета, корнишоны, миндаль и многое другое. Оливки, маринованные в греческом оливковом масле с добавлением специй и трав, подарят восхитительные вкусовые ощущения.

Говоря о сегменте греческих продуктов включающим в себя оливки так же можно заметить, что при всем разнообразии оливки можно классифицировать очень просто:

  • Зеленые греческие оливки
  • Темные греческие оливки
  • Консервированные оливки
  • Фаршированные оливки
  • Вяленые оливки

Греческие диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион обязательно 8-9 оливок или маслин. Надо сказать, что неспроста в Греции средняя продолжительность жизни составляет 85 лет.

Совершенно уникальным продуктом, который не имеет аналогов на рынке, является паштет из оливок. Он изготавливается из оливок сорта Каламата, а для его создания применяется чеснок, оливковое масло Extra Virgin и специи. Все ингредиенты для изготовления оливкового паштета собираются и обрабатываются вручную, а сам паштет не содержит консервантов. Его можно использовать для приготовления бутербродов, вкуснейших закусок и других блюд для придания пикантности.

Интересно отметить, что Греческие продукты несколько лет назад были слабо представлены в нашей стране. Хуже, чем испанские или итальянские. За последнее время ситуация стала меняться. Открылись магазины греческих продуктов, греческие лавки, на рынках все чаще можно встретить павильончики с греческим оливковым маслом, греческими оливками и другими продуктами. Надеемся, что кризис и санкции ненадолго остановят этот процесс.

Разговор идет о греческих продуктах, потому что именно они являются наиболее сбалансированными по цене и качеству. Итальянские и испанские продукты качественные, но зачастую необоснованно дороги. А вот продукты из Греции не так дороги и вкусны, и полезны. Следует так же разделять островную и материковую Грецию. Ведь очень большой объем производства дает Греции такой остров как Крит, например. Продукты с этого острова обладают хорошей экологической историей. Ведь остров со всех сторон окружен морем и со всех сторон продуваем ветрами. Климат на Крите более влажный, мягкий и приспособленный именно для выращивания сельскохозяйственных культур.

Греческая продукция отличается от других продуктов питания, производимых в Европе по качеству. В Греции нет таких поточных линий, как в других странах, поэтому продукты питания производятся в первую очередь для самих греков, а это определяет очень высокие требования к качеству. Греки говорят: «Пусть тебе лучше вышибут глаз, чем имя». Те же итальянцы и испанцы импортируют «греческое» оливковое масло и «греческие» оливки в огромных количествах.

В Англии, Германии, Канаде и других странах работают тысячи греческих таверн. А почему? Потому что греческая кухня — это высокая культура еды. Блюда готовятся исключительно из свежих и натуральных продуктов, при этом существует множество секретов, нюансов и оттенков вкуса, которые придают блюдам индивидуальность.

Хвалить можно до бесконечности. Просто рекомендуем попробовать настоящие греческие продукты, которые пусть мало, но все же поставляются в Россию.

Апрель, 2017