Презентация книги о Греческом мире

В настоящее торжество греко-российской дружбы превратилась прошедшая 27 апреля в стенах Российского Центра Науки и Культуры в Афинах презентация книги директора Греческого Культурного Центра Феодоры Янници «Греческий мир в конце XVIII– начале XX вв.», в переполненном зале эллинов и филэллинов, русских, проживающих в Греции.

Обратившись с приветственным словом Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греческой Республике Андрей Маслов подчеркнул значимость одного из главных выводов исследуемой  в книге проблематике, о том, что во второй половине 19-го столетия греческая элита все больше ориентируется на запад, но на уровне простых людей, на уровне межличностных связей, узы двух народов стали чрезвычайно близки.

Представитель спонсора книги, Заместитель Генерального редактора газеты «Новый Крит. The New Crete» Борис Суханов, при любезной поддержке которой данное издание, на 2-х языках, вышло в свет, рассказал о двухлетнем взаимодействии с Греческим Культурным Центром, плодом которого явилась настоящая книга, рассказал о задачах по сближению бизнес сообщества двух стран и по культурному и просветительскому взаимообогащению, которые ставит перед собой газета «Новый Крит. The New Crete».

Далее последовало приветствие человека с большой международной журналисткой карьерой, историка, президента Фонда Греческих Исследований (Москва) Янниса Николопулоса. Именно он давно обратил внимание молодых исследователей на великое архивное богатство, сохранившееся в России, подчеркивающее соприкосновение греческого и российского миров, роль в этих процессах диаспоры.

Модератором и ведущим презентации стал Президент греко-российского фонда «Диалог», генеральный директор издательства «Контакт», человек который, живя в Греции, выпускает газету «МК Афинский курьер», делает очень много для укрепления и поддержания греко-российской дружбы, Федор Игнатиадис. Огромная ему и его супруге Елене Уховой благодарность за поддержку и помощь в подготовке и проведении вечера.

В презентуемой книге приведены конкретные примеры из архивных материалов и воспоминаний путешественниково деятельности греческой диаспоры на юге России. Автор пришел к однозначному выводу о прочности, продолжительности во времени, масштабности в пространстве, и историко-духовно-культурно-цивилизационной общности двух близких по ментальности народов, россиян и греков вне зависимости от политической конъюнктуры.

Во второй части вечера была проведена презентация тоже недавно переизданного двуязычного альбома-каталога «Наваринское сражение в Фондах Российской государственной библиотеки», составители: Юрий Квашнин, Феодора Янници (при любезной поддержке Мессинийской Амфиктионии, Наварино относится к округу Мессиния, Пелопоннес, Греция).